Get Adobe Flash player

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации при участии Национального Союза землеустроителей России провел выездное заседание на площадке Государственного университета по землеустройству

В ноябре 2018 года Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что сотрудничество Комитета с Национальным Союзом землеустроителей России и Государственным университетом по землеустройству позволяет принимать взвешенные решения по вопросам, касающимся земельной сферы, а законопроекты, связанные с регулированием земельных отношений, всегда проходят со спорами, учитывая специфику этой области.
Ректор ГУЗ, Президент Национального Союза землеустроителей России Сергей Волков выразил благодарность за проведение заседания профильного комитета в стенах университета. «Мероприятие очень важно для наших студентов и преподавателей. В этом году наше сотрудничество активно развивалось. Примером является не только участие наших преподавателей и экспертов в работе комитета, но ваша личная встреча со студенчеством», — сказал Сергей Волков, обращаясь к Николаю Николаеву. Президент Национального Союза землеустроителей России сообщил, что многие студенты хотят прийти на практику в Комитете.
Темой выездного заседания стала подготовка ко второму чтению правительственного законопроекта о совершенствовании определения видов разрешенного использования земельных участков. Николай Николаев напомнил о поручении Президента 2012 года о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию. «Срок реализации поручения — 1 февраля 2013 года, однако оно все еще не выполнено. Задача на поверку оказалась гораздо сложнее в реализации, чем предполагалось изначально. Те дискуссии, которые проходили и в стенах Государственной Думы, и в научно-экспертном сообществе это хорошо нам продемонстрировали. В результате внесенный и принятый в первом чтении в 2014 году законопроект об отмене категорий был отклонен Государственной Думой Российской Федерации в июне 2018 года в связи с утратой им актуальности», — отметил глава Комитета.
По его словам, в июле 2018 года принят закон, который представляет собой существенную часть законопроекта об отмене категорий. «Сейчас мы рассматриваем законопроект о видах разрешенного использования земельных участков — тоже часть первоначального законопроекта об отмене категорий земель. Но поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина о переходе от категорий земель к территориальному зонированию все еще не исполнено полностью. Необходимо обеспечить возможность этого перехода», — подчеркнул депутат.
Николай Николаев также считает необходимым решить вопрос открытости информации о земле для граждан.
«Доступность и прозрачность информации о земле, в том числе вопросы достоверности Единого государственного реестра недвижимости и ликвидации административных барьеров, должны быть достигнуты как цели этого законопроекта», — подчеркнул парламентарий.
«Нужно, чтобы информация о действующем в отношении земельного участка регламенте, о предусмотренных таким регламентом видах разрешенного использования была доступна максимально просто для каждого собственника земельного участка. В настоящее время в развернутом виде данная информация в реестре недвижимости отсутствует, мы не видим в выписке из ЕГРН о земельном участке сведений о всех установленных регламентом видах разрешенного использования и на практике появляются возможности для требований о дополнительных разрешениях и согласованиях», — пояснил Николай Николаев.
«Принимая, дорабатывая данный законопроект, мы должны обеспечить подлинную прозрачность и доступность информации о правовом режиме земельных участков в частности и территории в целом», — заявил депутат.
По итогам выездного заседания принято решение о создании при Комитете рабочей группы, в рамках которой будут проработаны все озвученные предложения.
ноябрь18

Архив новостей
Последние новости