Get Adobe Flash player

Новый учебник по землеустройству

Государственный университет по землеустройству выпустил в свет учебник «Землеустройство». Он допущен к изданию УМО вузов РФ по образованию в области землеустройства и кадастров для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 120700 – «Землеустройство и кадастры».

Автор учебника – Сергей Николаевич Волков, ректор Университета , заведующий кафедрой землеустройства, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор.

Новый базовый учебник по землеустройству состоит из двух частей: «Основы землеустройства» и «Землеустроительное проектирование». Первая часть состоит из 3-х разделов и 20-ти глав.

Первый раздел посвящен научным основам землеустройства. В нем достаточно подробно рассмотрены вопросы о земле как части природы и объекта общественных отношений, земельном строе и земельных реформах, возникновении, развитии и понятии землеустройства; показаны земельные ресурсы и их использование, а также связь землеустройства с другими сферами земельно-хозяйственной деятельности; раскрыты закономерности, цели, задачи, принципы, виды, формы и объекты землеустройства, особенности землеустройства различных территорий; показаны свойства земли и природных условий, а также экономические социальные условия, учитываемые при землеустройстве. Особое внимание уделено системам землеустройства в Российской Федерации. В этой главе рассмотрены составные части системы землеустройства и его нормативно-правовое регулирование; показаны землеустроительный процесс и земельные отношения, действия государственных органов, исполняющих функцию по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, и государственного и муниципального регулирования проведения землеустройства, участники землеустройства; рассказано о землеустроительном образовании и международном сотрудничестве в сфере землеустройства, а также о государственном регулировании рынка землеустроительных услуг.

Во втором разделе рассмотрены вопросы изучения состояния земель при проведении землеустройства. В нем представлены методики проведения геодезических и картографических работ, почвенных и геоботанических обследований, оценки качества земель и их инвентаризации.

В третьем разделе рассказано о планировании и организации рационального использования земель и их охраны в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Из него можно узнать об основных видах и содержании работ при планировании и организации рационального использования земель и их охраны. В частности, о природно-сельскохозяйственном районировании земель, зонировании территорий, разработке генеральной схемы землеустройства  территорий Российской Федерации и составлении схем землеустройства территорий субъектов Российской Федерации. В этом разделе весьма в доходчивой форме изложена методика разработки схемы землеустройства муниципального образования, а также даны методические рекомендации по составлению различных схем использования и охраны земель.

Вторая часть учебника состоит из 4-х разделов и 28-ми глав.

В четвертом разделе даны общие сведения о землеустроительном проектировании (методы, принципы, методики и технологии проектирования).

 В пятом разделе подробно изложено  межхозяйственное (территориальное) землеустройство. В нем раскрыты такие вопросы, как понятие и содержание, процесс и этапы проведения межхозяйственного землеустройства;  образование землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий (организаций), граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, упорядочение существующих землевладений и землепользований  сельскохозяйственных предприятий; принципы образования землепользований несельскохозяйственного назначения; образование несельскохозяйственных землепользований и их особенности; образование специальных земельных фондов и особо охраняемых природных территорий;  ограничения и обременения в использовании земельных участков и их учет; особенности описания местоположения и установления на местности границ различных объектов землеустройства; межевания земель (понятие, виды, содержание и т. д.).

Шестой раздел посвящен внутрихозяйственному землеустройству. В нем подробно рассмотрены все составные части и элементы проекта внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственного предприятия, а также показано как оформить к выдаче землеустроительные документы и провести авторский надзор за осуществлением проекта.

В седьмом разделе дана методика составления различных рабочих проектов по использованию и охране земельных угодий (рабочие проекты агролесомелиоративных мероприятий, строительства противоэрозионных гидротехнических сооружений; устройства территорий орошаемых культурных пастбищ, многолетних насаждений и т.д.)

В книге 75 рисунков, 30 красочных вкладышей, 115 таблиц.

Учебник будет полезен не только для студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, но и для кадастровых инженеров, работников производства в области землеустройства и кадастров.

 

Профессор В.В. Косинский

Архив новостей
Последние новости