Get Adobe Flash player

Об участии Президента Национального Союза землеустроителей России, ректора ГУЗ С.Н. Волкова в рабочем совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко на тему: “Кадры для будущего”

1
2

6 марта 2021 года Президент Национального Союза землеустроителей России, ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН Сергей Николаевич Волков принял участие в рабочем совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко на тему: “Кадры для будущего”.
Совещание проходило в онлайн-режиме, вещание шло из Университета Иннополис, из АДЦ им А.С. Попова, расположенных в Республике Татарстан, городе Иннополис.
В совещании также приняли участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков,  все ректоры вузов страны, заместители практически всех российских министерств и представители крупнейших российских компаний — всего более 500 человек.

В ходе своего выступления Д.Н. Чернышенко обратил внимание на то, что на сегодняшний день остро стоят задачи по кадрам для инновационной экономики, при этом у государства достаточно ресурсов, в том числе финансовых на их подготовку. «Мы столкнулись с рядом глобальных вызовов: это связано и с демографической ситуацией, старением населения, очень быстрой сменой технологий. Ключевая роль в ответе на эти вызовы — за вами», — обратился он к ректорам, подчеркнув, что цифровизация изменила очень многое.

«Для новой экономики, технологического прорыва цифровизация — как электричество: она везде и желательно, чтобы она была незаметной и не мешала людям творить и создавать добавленную стоимость», — констатировал Д.Н. Чернышенко.

Ранее, до основного совещания под председательством Д.Н. Чернышенко, в Университете Иннополис прошли круглые столы - 11 рабочих отраслевых групп, а также стратегическая сессия Министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова, в которых также принимал участие Президент Национального Союза землеустроителей России, ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Николаевич Волков.
Участники данных мероприятий из числа ректоров и представителей индустрии обсудили, как масштабирование дополнительного образования сократит разрыв между индустрией и образовательными программами в организациях высшего и среднего профессионального образования с учетом меняющихся требований к компетенциям выпускников по всем направлениям обучения.

Архив новостей
Последние новости